我校学生在全国第二届大学生艺术展演中喜获佳绩 |
发布时间:2009-02-17 | 浏览次数: 4612 |
全国第二届大学生艺术展演在宁落幕
我校代表上台领奖
我校舞蹈节目《秦王点兵》获艺术表演类一等奖
我校舞蹈节目《穿上学位服》获艺术表演类一等奖
绘画《这只是一场游戏》获艺术作品类一等奖
2009年2月9日至14日,全国第二届大学生艺术展演活动在江苏南京举行,我校选送的21件作品全部获奖,其中一等奖3项,二等奖8项,三等奖10项(获奖名单见附件一);学校还荣获优秀组织奖和精神风貌奖。2月14日,全国第二届大学生艺术展演闭幕式暨颁奖晚会在江苏南京广电大剧院举行,中共中央政治局委员、国务委员刘延东,教育部部长周济、江苏省委书记梁保华、省长罗志军,以及教育部、文化部、团中央等领导出席。我校代表上台领奖,舞蹈《穿上学位服》参加了颁奖晚会演出。
全国第二届大学生艺术展演活动由教育部主办,以“我和祖国”为主题,从2007年10月启动以来历时一年半,全国近80%的高校参加活动,31个省(区、市)都有节目入围参加现场展演。在全国大学生艺术展演的省级选拔——福建省第二届大学生艺术节中,我校荣获学校优秀组织奖和“迎奥运”大学生音乐周优秀组织奖;在艺术院校文艺调演、艺术表演、艺术作品、高校校长风采奖、艺术表演创作奖、艺术教育科研论文、大学生歌手赛、“迎奥运”大学生音乐周等各个项目比赛中,获奖总数达98项,占全省的12.8%,其中获得一等奖38项,占一等奖总数的29.9%,获奖总数和获一等奖数均居全省高校第一位(厦大位居第二,总数73项,一等奖15项;集大位居第三,总数51项,一等奖13项。我校获奖名单见附件二)。全省共有50件作品和节目选送参加全国第二届大学生艺术展演,我校有21件入围,占42%。
我校学生在全国第二届大学生艺术展演活动中取得的优异成绩,充分展现了我校大学生朝气蓬勃、奋发向上的精神风貌,展现了我校校园文化建设的丰硕成果,展现了我校的办学水平和办学特色。
我校参加全国第二届大学生艺术展演获奖名单.doc |
我校参加福建省第二届大学生艺术节获奖名单.doc |
附件一: 我校参加全国第二届大学生艺术展演获奖名单
1.全国第二届大学生艺术展演艺术表演类获奖名单
项 目 | 奖 项 | 指 导 老 师 | 参 赛 学 生 |
群舞《穿上学位服》 | 表演类一等奖 | 黄明珠 | 郑孟姣 旷良丰 王 波 吴菊兰 白晨龙 谢飞军 于世敏 赵 晶 徐 翔 梁晶晶 师 蕾 万全秀 刘智新 庄之翔 李楚楚 徐敏杰 王 浩 李素旺 王南红 郑 娟 王 娟 唐慧萦 吴月梅 陆其文 曾梅梅 缪 煜 陈阳迪 黄蕾磊 阳 蓓 郑仪龙 黄 迪 杨 君 唐 尧 方 卉 |
群舞《秦王点兵》 | 表演类一等奖 | 赵 彦 | 林加纯 黄孙俊 郑晓坚 张世增 柴晨曦 林小龙 许俊镝 陈军煌 潘思怀 雷 登 施伟森 黄鹏雄 陈上威 黄龙达 范志嘉 卢志赢 |
声乐《丢丢铜》 | 表演类二等奖 | 李向京 陈俊玲 童颖娴 | 亓文谦 张 薇 刘 帅 崔 博 余 健 黄文婷 杨梅子 罗 艺 郑立国 钟书易 李 悦 宋文熙 廖小立 覃 岭 刘碧峰 周子涵 周立群 王莉敏 赵 凡 曹 聪 杨 婕 陈 敏 郑哲�� 朱领军 邬靖洲 林 璐 王 妍 郭芳菲 张智伟 王 瑾 海菁菁 刘雪琼 魏永鑫 王士源 陈加雄 罗 伟 肖庆明 田�F豪 闫 岳 陈 铎 张舒芹 王 征 |
声乐《猜调》 | 表演类二等奖 | 叶 荣 | 伍宝灵 游芳艳 徐清凤 林海英 胡艳清 郑秋妹 陈惠娜 赖生芳 林丽丽 汤晓玉 张美娟 张小妹 林 珍 王慧慧 冯钰萍 |
民乐合奏《卖杨桃》 | 表演类二等奖 | 黄忠钊 | 李文杰 安晓夏 曹能晓 夏洪钰 赵程程 阎 露 卢珠平 刘季静 付 静 孙 桐 赵 真 王小璇 黄 超 许 珊 刘弈玲 郜 捷 林 琦 邹 越 陈 晔 贺雅琼 施冰清 吴莎莎 陈敏玲 黄飞雪 罗 峙 高 雪 连一苹 肖园园 王宇航 黄丽妍 周 婷 王 婧 龙小文 刘毅云 赵雨婷 罗人瑜 林菲菲 吴子恒 雷沁沁 林 薇 吴雅楠 江 婕 陈思雅 林丹娴 冯玉锦 田殊瑞 林 晨 叶 昆 林 深 徐晓敏 林 玲 吴梦菲 苏晓菲 周 希 陈倩芸 蔡 娜 |
舞蹈《天嘿嘿》 | 表演类二等奖 | 陈 雯 陈育燕 | 邓佳乐 伍宝灵 骆雪蕾 吴 斌 俞亮亮 蔡晓斌 吴燕玉 侯曦宁 林君杰 池景津 陈 �G 郭 珑 |
戏剧《点燃一盏希望的灯》 | 表演类二等奖 | 宋 原 张 驰 | 徐文杰 王 瑾 宋文熙 张 �� |
管弦乐《爵士小品》 | 表演类三等奖 | 林忠东 | 郑 栋 桂明轩 池旖旎 |
舞蹈《清风荷影》 | 表演类三等奖 | 史琰琰 | 骆雪蕾 孟 明 杨融琦 叶丽玲 许 璐 蔡晓斌 陈 颖 陈 婷 许 洁 刘星星 赖美霞 卢文婷 李丹丹 陈 蓉 蔡琦琳 张 欣 |
舞蹈《查某水当当》 | 表演类三等奖 | 吴楚翎 | 吴燕玉 陈 舒 张稀贞 阮津津 王铃铃 夏芊芊 吴锦婷 陈 斐 袁依婷 张少华 |
舞蹈《心泉》 | 表演类三等奖 | 李如玲 | 侯曦宁 刘 舒 高睿冯 林月媚 林丽琴 卓 群 吴思茹 黄佳佳 李 芸 刘灵玲 兰 钦 罗佳璐 |
2.全国第二届大学生艺术展演艺术作品类获奖名单
项 目 | 奖 项 | 指 导 老 师 | 参 赛 学 生 |
绘画《这只是一场游戏》 | 作品类一等奖 | 李晓伟 | 李旭东 |
书法《雪后黄楼寄负山居士》 | 作品类二等奖 | | 张江弛 |
摄影《古粤民居——城村》 | 作品类二等奖 | 徐希景 | 黄 禧 |
工艺设《炽热的地球》 | 作品类二等奖 | 戴文远 黄 宁 | 刘彩平 |
书法《毛主席诗词》 | 作品类三等奖 | 詹志军 | 许 璐 |
摄影《状态》 | 作品类三等奖 | | 吕正坚 |
篆刻《晨彦印稿》 | 作品类三等奖 | 陈范武 | 方晨彦 |
绘画《惠安女》 | 作品类三等奖 | 林宜耕 | 高一花 |
绘画《话斜阳》 | 作品类三等奖 | 徐志坚 | 余继成 |
绘画《天赐骨香》 | 作品类三等奖 | | 陈 煜 |
附件二:我校参加福建省第二届大学生艺术节获奖名单
1.学校优秀组织奖:福建师范大学
艺术院校(系)优秀组织奖获奖名单:福建师范大学音乐学院
2.福建省第二届大学生艺术节艺术院校(系)文艺调演获奖名单
节 目 名 称 | 指 导 教 师 | 奖 别 |
《穿上学位服》 | 黄明珠 | 一等奖 |
《卖杨桃》 | 黄忠钊 | 一等奖 |
《今天是你的生日,中国》 | 叶 荣 | 一等奖 |
《看新娘》 | 陈俊玲 | 一等奖 |
《幸福山歌》 | | 二等奖 |
3、福建省第二届大学生艺术节艺术表演类获奖名单
节 目 名 称 | 指 导 教 师 | 奖 别 |
《天嘿嘿》 | 陈雯、陈育燕 | 一等奖 |
《清风荷影》 | 史琰琰 | 一等奖 |
《秦王点兵》 | 赵 彦 | 一等奖 |
《查某水当当》 | 吴楚翎 | 一等奖 |
《心泉》 | 李如玲 | 一等奖 |
《丢丢铜》 | 李向京、陈俊玲、童颖娴 | 一等奖 |
《猜调》 | 叶 荣 | 一等奖 |
《爵士小品》 | 林忠东 | 一等奖 |
《点燃一盏希望的灯》 | 宋原、张驰 | 一等奖 |
《茉莉情怀》 | 李海丽 | 二等奖 |
《搏了,哭了》 | 刘晓琛 | 二等奖 |
4、福建省第二届大学生艺术节艺术作品获奖名单
专业组
作品名称 | 作者 | 指导老师 | 类别 |
《话斜阳》 | 余继成 | 徐志坚 | 一等奖 |
《惠安女》 | 高一花 | 林宜耕 | 一等奖 |
《百 合》 | 庄姬媛 | 林宜耕 | 一等奖 |
《这只是一场游戏》钢笔画 | 李旭东 | 李晓伟 | 一等奖 |
《少女》 | 尤伟萍 | 庄秋阳 | 一等奖 |
《行草横幅》 | 王守民 | 朱以撒 | 一等奖 |
《农村新风貌》 | 刘礼波 | 胡振德 | 二等奖 |
《宋词数首》 | 梅学味 | | 二等奖 |
《起风了》 | 尹远洋 | 徐志坚 | 二等奖 |
《期 盼》 | 郑玉梅 | | 二等奖 |
绝版套色木刻《古宅印象》 | 黄秋洁 | | 二等奖 |
《GATHER》 | 江庚煜 | | 二等奖 |
《让我们续写未来》 | 卓 辉 | | 二等奖 |
《意》 | 吴仕斌 | 汤志义 | 二等奖 |
《我的朋友》 | 王 杲 | 杨思陶 | 二等奖 |
《惠安海港》 | 郑伟强 | 杨思陶 | 三等奖 |
《我的外国朋友》 | 杨伟欣 | 杨思陶 | 三等奖 |
《中国制造 创造中国》 | 卢 政 | | 三等奖 |
《渔》 | 吴任斌 | | 三等奖 |
《思》 | 黄炳金 | | 三等奖 |
《花旦的孔雀革命》 | 章 郊 | | 三等奖 |
《工 笔》 | 刘�k一 | | 三等奖 |
《��文化》 | 陈 君 | 李晓伟 | 三等奖 |
普通组
作 品 名 称 | 作 者 | 指导教师 | 奖 别 |
《雪后黄楼寄负 | 张江驰 | | 一等奖 |
《毛主席诗词》 | 许 璐 | | 一等奖 |
《晨彦印稿》 | 方晨彦 | 陈范武 | 一等奖 |
《天赐骨香》 | 陈 煜 | | 一等奖 |
《善思园》 | 张静等 | 张 杰 | 一等奖 |
《古粤名居——城村》 | 黄 禧 | | 一等奖 |
《炽热的地球》 | 刘彩平 | 戴文远 | 一等奖 |
《天籁》 | 陈 静 | 陈范武 | 二等奖 |
《我想要白鹭有个家》 | 陈李鹏、张静、郑微 | 张 杰 | 二等奖 |
《白鹭》 | 陈李鹏 | 徐希景 | 二等奖 |
《黑白灰的记忆—校园老建筑掠影》 | 陈李鹏 | 徐希景 | 二等奖 |
《操场轨迹》 | 黄 飞 | | 二等奖 |
《睽》 | 苏娉婷 | | 三等奖 |
书 法 | 李 慧 | | 三等奖 |
书 法 | 施锦川 | | 三等奖 |
《one world one dream》 | 李聿珍 | | 三等奖 |
5、福建省第二届大学生艺术节高校校长风采奖
类 别 | 作品名称 | 作 者 | 职 务 |
摄 影 | 《春天来了》 | 李 敏 | 副校长 |
6、福建省第二届大学生艺术节艺术表演类创作奖
类 别 | 节 目 名 称 | 主创人员 |
舞 蹈 | 《穿上学位服》 | 黄明珠 |
舞 蹈 | 《天嘿嘿》 | 陈雯、陈育燕 |
器 乐 | 《卖杨桃》 | 黄忠钊 |
声 乐 | 《丢丢铜》 | 李向京、陈俊玲、童颖娴 |
戏 剧 | 《点燃一盏希望的灯》 | 宋原、张驰 |
7、福建省第二届大学生艺术节艺术教育科研论文获奖名单
作 者 | 论 文 题 目 | 奖 别 |
宋 原 | 浅谈加强大学生DV创作指导及其德育功效 | 一等奖 |
黄明珠 | 闽南民间舞蹈文化资源与校本课程开发 | 一等奖 |
8、福建省第二届大学生艺术节大学生歌手比赛获奖名单
姓 名 | 职 业 | 参 赛 曲 目 | 奖 别 |
林子豪 | 学 生 | 《你再不要去做情郎》 | 一等奖 |
王 顺 | 学 生 | 《多么冰凉的小手》 | 一等奖 |
王 婷 | 学 生 | 《芦花》 | 一等奖 |
杨明玉 | 研究生 | 《姑娘的秋波》 | 一等奖 |
卢文清 | 研究生 | 《今夜无人入睡》 | 一等奖 |
廖赐麟 | 教 师 | 《托斯卡》 | 二等奖 |
林翔、王 希、廖 卉、张文昕 | 学 生 | 《美丽的神话》 | 二等奖 |
王宇航 | 学 生 | 《请跳舞吧小伯爵》 | 二等奖 |
李 毅 | 学 生 | 《负心人》 | 三等奖 |
陈姗姗 | 学 生 | 《海风阵阵愁煞人》 | 三等奖 |
周杰配 | 研究生 | 《斗牛士之歌》 | 三等奖 |
林 静 | 研究生 | 《蓝色爱情海》 | 三等奖 |
杨丽芹 | 教 师 | 《我的香格里拉》 | 三等奖 |
钟秋红 | 教 师 | 《斑竹泪》 | 三等奖 |
游 婧 | 学生 | 《母亲河》 | 三等奖 |
刘颖琳 | 学 生 | 《兰花花》 | 三等奖 |
9、福建省第二届大学生艺术节“迎奥运”大学生音乐周获奖名单
优秀组织奖:福建师范大学,福建师范大学协和学院
获奖名单:
福建师范大学协和学院文化产业系 | 一等奖 |
福建师范大学音乐学院 | 一等奖 |
福建师范大学传播学院 | 一等奖 |
福建师范大学应用科技学院 | 一等奖 |
福建师范大学外国语学院 | 一等奖 |
福建师范大学社会历史学院 | 二等奖 |
福建师范大学文学院 | 二等奖 |
福建师范大学体育科学学院 | 二等奖 |
福建师范大学协和学院管理学系 | 三等奖 |
福建师范大学协和学院国际商学系 | 三等奖 |
福建师范大学美术学院 | 三等奖 |
福建师范大学教育科学与技术学院 | 三等奖 |
福建师范大学研究生院 | 三等奖 |
福建师范大学地理科学与旅游学院 | 三等奖 |
团委微信 | 团委微博 |